Header
  • 1912

    Stockholm

    Jim Thorpe (USA)

    Hugo Wieslander (SWE)

    Charles Lomberg (SWE)

  • 1920

    Antwerpen

    Helge Løvland (NOR)

    Brutus Hamilton (USA)

    Bertil Ohlson (SWE)

  • 1924

    Paris

    Harold Osborn (USA)

    Emerson Norton (USA)

    Aleksander Klumberg (EST)

  • 1928

    Amsterdam

    Paavo Yrjölä (FIN)

    Akilles Järvinen (FIN)

    Ken Doherty (USA)

  • 1932

    Los Angeles

    Jim Bausch (USA)

    Akilles Järvinen (FIN)

    Wolrad Eberle (GER)

  • 1936

    Berlin

    Glenn Morris (USA)

    Bob Clark (USA)

    Jack Parker (USA)

  • 1948

    London

    Bob Mathias (USA)

    Ignace Heinrich (FRA)

    Floyd Simmons (USA)

  • 1952

    Helsinki

    Bob Mathias (USA)

    Milton Campbell (USA)

    Floyd Simmons (USA)

  • 1956

    Melbourne

    Milton Campbell (USA)

    Rafer Johnson (USA)

    Wassili Kusnezow (URS)

  • 1960

    Rom

    Rafer Johnson (USA)

    Yang Chuan-Kwang (TAI)

    Wassili Kusnezow (URS)

  • 1964

    Tokio

    Willi Holdorf (EUA)/(FRG)

    Rein Aun (URS)

    Hans-Joachim Walde (EUA)/(FRG)

  • 1968

    Mexiko City

    Bill Toomey (USA)

    Hans-Joachim Walde (FRG)

    Kurt Bendlin (FRG)

  • 1972

    München

    Mykola Awilow (URS)

    Leonid Lytwynenko (URS)

    Ryszard Katus (POL)

  • 1976

    Montreal

    Bruce Jenner (USA)

    Guido Kratschmer (FRG)

    Mykola Awilow (URS)

  • 1980

    Moskau

    Daley Thompson (GBR)

    Juri Kuzenko (URS)

    Sergei Schelanow (URS)

  • 1984

    Los Angeles

    Daley Thompson (GBR)

    Jürgen Hingsen (FRG)

    Siegfried Wentz (FRG)

  • 1988

    Seoul

    Christian Schenk (GDR)

    Torsten Voss (GDR)

    Dave Steen (CAN)

  • 1992

    Barcelona

    Robert Změlík (TCH)

    Antonio Peñalver (ESP)

    Dave Johnson (USA)

  • 1996

    Atlanta

    Dan O'Brien (USA)

    Frank Busemann (GER)

    Tomáš Dvořák (CZE)

  • 2000

    Sydney

    Erki Nool (EST)

    Roman Šebrle (CZE)

    Chris Huffins (USA)

  • 2004

    Athen

    Roman Šebrle (CZE)

    Bryan Clay (USA)

    Dmitri Karpow (KAZ)

  • 2008

    Peking

    Bryan Clay (USA)

    Andrej Krautschanka (BLR)

    Leonel Suárez (CUB)

  • 2012

    London

    ???

    ???

    ???

Pate eines Medaillengewinners werden!

Übernehmen Sie für € 1000,- (plus MwSt.) eine Patenschaft für einen Medaillengewinner! Jeder Pate erhält zwei Eintrittskarten für die Veranstaltung und wird auf Wunsch hier auf der Website und/oder in der "Hall of fame" auf dem Bild des Medaillengewinners erwähnt (mit Name oder Logo). Dazu erhält er einen Kunstdruck der Eberhard-Stroot-Grafik, die auch die anwesenden Medaillengewinner als Präsent überreicht bekommen.

Übersicht der Medaillengewinner und Patenschaften
Nr Name Jahr 1 Med Jahr 2 Med  
1 Jim Thorpe (USA) 1912 G     vergeben!
2 Hugo Wieslander (SWE) 1912 S     noch frei!
3 Charles Lomberg (SWE) 1912 B     noch frei!
4 Helge Løvland (NOR) 1920 G     noch frei!
5 Brutus Hamilton (USA) 1920 S     noch frei!
6 Bertil Ohlsson (SWE) 1920 B     noch frei!
7 Harold Osborn (USA) 1924 G     noch frei!
8 Emerson Norton (USA) 1924 S     noch frei!
9 Aleksander Klumberg-Kolmpere (EST) 1924 B     noch frei!
10 Paavo Yrjölä (FIN) 1928 G     noch frei!
11 Akilles Järvinen (FIN) 1928 S 1932 S noch frei!
12 Ken Doherty (USA) 1928 B     noch frei!
13 Jim Bausch (USA) 1932 G     noch frei!
14 Wolrad Eberle (GER) 1932 B     noch frei!
15 Glenn Morris (USA) 1936 G     noch frei!
16 Bob Clark (USA) 1936 S     noch frei!
17 Jack Parker (USA) 1936 B     noch frei!
18 Bob Mathias (USA) 1948 G 1952 G noch frei!
19 Ignace Heinrich (FRA) 1948 S     noch frei!
20 Floyd Simmons (USA) 1948 B 1952 B noch frei!
21 Milton Campbell (USA) 1952 S 1956 G noch frei!
22 Rafer Johnson (USA) 1956 S 1960 G noch frei!
23 Wassili Kusnezow (RUS) 1956 B 1960 B noch frei!
24 Yang Chuan-Kwang (TAI) 1960 S     noch frei!
25 Willi Holdorf (GER) 1964 G     vergeben!
26 Rein Aun (EST) 1964 S     noch frei!
27 Hans-Joachim Walde (GER) 1964 B 1968 S noch frei!!
28 Bill Toomey (USA) 1968 G     noch frei!
29 Kurt Bendlin (GER) 1968 B     vergeben!
30 Nikolai Awilow (UKR) 1972 G 1976 B noch frei!
31 Leonid Litwinenko (UKR) 1972 S     vergeben!
32 Ryszard Katus (POL) 1972 B     noch frei!
33 Bruce Jenner (USA) 1976 G     noch frei!
34 Guido Kratschmer (GER) 1976 S     vergeben!
35 Daley Thompson (GBR) 1980 G 1984 G vergeben!
36 Juri Kuzenko (RUS) 1980 S     noch frei!
37 Sergej Shelanow (RUS) 1980 B     noch frei!
38 Jürgen Hingsen (GER) 1984 S     vergeben!
39 Siegfried Wentz (GER) 1984 B     vergeben!
40 Christian Schenk (GER) 1988 G     BADENIA
41 Torsten Voss (GER) 1988 S     BADENIA
42 Dave Steen (CAN) 1988 B     noch frei!
43 Robert Změlík (TCH) 1992 G     noch frei!
44 Antonio Peñalver (ESP) 1992 S     noch frei!
45 Dave Johnson (USA) 1992 B     noch frei!
46 Dan O'Brien (USA) 1996 G     noch frei!
47 Frank Busemann (GER) 1996 S     BADENIA
48 Tomáš Dvořák (CZE) 1996 B     noch frei!
49 Erki Nool (EST) 2000 G     noch frei!
50 Roman Šebrle (CZE) 2000 S 2004 G noch frei!
51 Chris Huffins (USA) 2000 B     noch frei!
52 Bryan Clay (USA) 2004 S 2008 G noch frei!
53 Dmitri Karpow (KAZ) 2004 B     noch frei!
54 Andrej Krautschanka (BLR) 2008 S     noch frei!
55 Leonel Suárez (CUB) 2008 B     noch frei!
Hauptsponsor
  • Sponsor Deutsche Vermögensberatung AG
Sponsoren
  • Sponsor Badenia
  • Sponsor Audi
  • Sponsor aurelis Real Estate GmbH & Co. KG
Logo Stadt Marburg
Logo Zehnkampf-TEAM